Конкурс «Знатоки ПТЭ»

26.03.2021

26 марта в отделении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования состоялся конкурс на знание Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации «Знатоки ПТЭ». Целью конкурса являлось совершенствование системы подготовки обучающихся, повышение мотивации на изучение требований основополагающих документов, регулирующих вопросы обеспечения безопасности движения поездов, повышение уровня профессиональной подготовки и востребованности на современном рынке труда. В конкурсе участвовали две команды обучающихся специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство – «Красная стрела», «Железная дорога», а также 2 команды монтеров Алтайской дистанции пути – «Богатыри» и «Динамит». Конкурсантам было дано домашнее задание – подготовить девиз и эмблему команды. Далее мероприятие проходило в несколько этапов, каждый из которых содержал определенное количество заданий на знание теоретических и практических умений в профессиональной области. За каждое выполненное задание участникам начислялись баллы, по результатам которых были выбраны победители в двух номинациях «Лучший Знаток ПТЭ» и «Лучшая команда на знание ПТЭ». Помимо участников заработать баллы для своих команд могли и «стажеры». Подготовленные ими доклады с презентацией об истории ПТЭ и Алтайской железной дороге, ответы на дополнительные вопросы позволили каждой команде добавить к основным баллам добавочные, которые сыграли немалую роль в итоговых результатах. Оценивало участников компетентное жюри.

Состав жюри:

1. Председатель жюри – главный инженер ПЧ-16 – Савин Юрий Павлович

2. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Добшикова Татьяна Викторовна

3. Председатель профсоюзного комитета ПЧ-16 – Шелупанов Павел Иванович

4. Старший методист филиала СГУПС – Мирошникова Нина Яковлевна

5. Инженер по обучению ПЧ-16 – Кузенкова Людмила ДмитриевнаХочу такой сайт

По результатам мероприятия были подведены следующие итоги: в номинации «Лучший знаток ПТЭ» победил Кузнецов Михаил Михайлович – участник команды «Богатыри», которая, обогнав соперников, завоевала звание «Лучшая команда на знание ПТЭ». Второе место – команда «Динамит», третье – команда «Красная стрела», четвертое – команда «Железная дорога».

В завершении мероприятия, председатель профсоюзного комитета ПЧ-16 – Шелупанов Павел Иванович наградил почетными грамотами, памятными блокнотами, денежными сертификатами в сеть магазинов «Новекс» всех участников конкурса, организатора – Амосову Ирину Ивановну, ведущих, а также преподавателей – Рыжкову Инессу Владимировну и Карюкина Дмитрия Юрьевича, которые принимали активное участие в подготовке данного конкурса.

Проведение подобных мероприятий позволяет разнообразить образовательный процесс, пробудить интерес обучающихся к своей будущей профессии, сформировать и развить общие и профессиональные компетенции студентов, а для монтеров – это отличная возможность продемонстрировать профессиональное ориентирование и поделиться своими знаниями и опытом со студентами – будущими железнодорожниками.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.03.2021

Дата обновления: 01.04.2021

Дата публикации: 26.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».